У Xbox есть что противопоставить PS4

Пару дней назад в Сети появилась информация о том, что игровая консоль PlayStation 4 имеет преимущество над Xbox One «большее, чем многие ожидают». Это сообщил один из директоров AMD Марк Диана.

Причиной же большого отрыва в производительности стала технология hUMA, о которой мы вчера писали. Однако анонимный разработчик Xbox One ответил на это сообщение. Он утверждает, что консоль, в разработке которой он принимал участие, тоже обладает подобными возможностями.

Участник ресурса Reddit с ником XboxOneDev, чья подлинность была проверена модераторами сообщества, утверждает, что реализация гетерогенного унифицированного доступа к памяти в Xbox One выполнена практически также, как и в PlayStation 4. Такое заявление он сделал опираясь на прочитанную документацию Xbox One.

Однако из его заявлений и дальнейших комментариев следует выделить два важных момента. Во-первых, в своём комментарии XboxOneDev отметил, что он не имел до дня появления новости ни малейшего понятия о технологии hUMA. И хотя он якобы работает в команде Xbox One в Microsoft, он не работает напрямую с отделами аппаратного обеспечения и архитектуры, так что верить его словам на 100% нельзя.

Xbox One

Во-вторых, в дальнейших комментариях, пользователь iroboto отметил, что Xbox One может использовать мозаичные ресурсы DirectX 11.2, что позволяет создавать подобие hUMA на программном уровне. Однако не стоит забывать, что у PS4 это реализовано аппаратно, а значит, куда более эффективно.

В любом случае, эта новость поступила из анонимного источника, так что особо доверять ей нельзя. Поэтому для того, чтобы расставить все точки над «i», мы ждём официальных комментариев от AMD или Microsoft.

При всём этом одна вещь остаётся неизменной: PlayStation 4 на 50% производительнее Xbox One, и этого у неё не отнять.