WoW стала самой прибыльной MMO

Онлайн игра Star Wars: The Old Republic от Electronic Arts вошла в пятёрку самых прибыльных MMO, заняв четвёртое место и удивив этим фактом обозревателей рынка. В течение 2013 издатель благодаря этой игре сумел заработать 165 миллионов долларов США. Эта цифра включает подписки, пакеты расширений и микротранзакции. В целом же MMO Star Wars заняла 6% рынка.

А на вершине по-прежнему остаётся World of Warcraft от Blizzard, которая с лёгкостью превзошла всех конкурентов, заняв 36% рынка и собрав 1,041 миллиарда долларов США. Наиболее близко к Warcraft сумела подобраться старая добрая Lineage от NCSoft. Несмотря на почтенный 16-летний возраст, игра дала возможность заработать авторам за последний год 253 миллиона долларов. Кроме того, в топ 10 оказались ещё три игры от NCSoft. Ими стали Aion, Blade and Soul и Lineage 2, которые расположились на седьмом, восьмом и девятом места списка прибыльности MMO, соответственно.

Проект TERA: Online занял третье место, собрав 236 миллионов долларов и 8% рынка. Пятёрку замыкает Lord of the Rings Online, которая принесла авторам 104 миллиона.

World of Warcraft

Шестая в списке игра, EVE Online, не смогла пробить стомиллионный барьер, получив 93 миллиона долларов или 3% рынка. Десятку замкнула RIFT с 1% рынка и 36 миллионами прибыли.

Опубликованное исследование также продемонстрировало, что объёмы подписок, начиная с 2010 года, постоянно снижаются. За 3 года их количество снизилось с 30,6 миллионов до 23,4 миллионов штук, однако потери от этого были компенсированы микротранзакциями и прочими платными опциями.

Вернувшись к Star Wars: The Old Republic отметим, что когда игра была выпущена, сообщалось, что EA потратила на её разработку порядка полумиллиарда долларов. Разработчик игры, Bioware, ранее отмечал, что игра может набрать до 500 000 подписчиков, при этом два года назад игра перешла к финансовой модели Free-to-play.