Microsoft Word получит искусственный интеллект для улучшения качества текста

В скором времени текстовый редактор от Microsoft получит помощника с искусственным интеллектом. Компания анонсировала новую функцию, названную Ideas, для онлайн версии Word на конференции Build.

Эта функция позволит сделать написанный текст более понятным и с меньшим количеством стилистических ошибок. Технология Ideas — намного больше, чем проверка грамматики. Благодаря ИИ она может корректировать построение фраз, чтобы сделать их более чёткими. Если часть вашего предложения будет путанной, Ideas предложит его переписать.

Microsoft Word
Microsoft Word

Однако самое интересное то, что Ideas позволит создавать эксклюзивные тексты. С её помощью составленные тексты будут таковыми, что автора нельзя будет причислить к определённой группе людей. Это крайне важно для писателей или журналистов.

Если этого мало, то компания обещает сделать Ideas так, чтобы облегчать читаемость документа. Система будет оценивать время, необходимое для прочтения документа. В некоторых случаях, она сможет составить корректный отчёт, чтобы не пришлось читать документ целиком, а лишь ознакомиться с его ключевыми моментами.

Word Ideas
Word Ideas

Примечательно, что Ideas не сфокусирована на Word. Она содержит подсистему Word Designer, которая позволит улучшить форматирование документа и подобрать стили таблиц для оптимальной презентации.

Предварительная версия облачной технологии будет доступна в июне, а более широкое распространение будет проходить в течение года.