Установлен рекорд скорости беспроводной связи

Мы всем знаем, что расчётная скорость связи современных сотовых сетей LTE составляет 1 Гб/с. Мы также знаем, что фактически эта скорость в 20—30 раз ниже, но всё-таки, 1 Гб/с звучит завораживающе.

Тем не менее это ничто, по сравнению с достижением немецких учёных. TechWeek Europe сообщает, что исследователи из института Фраунгофера прикладной физики твёрдого тела и Института Технологии Карлсрухе сумели передать данные по беспроводному каналу на скорости 40 Гб/с, что является новым мировым рекордом. По словам учёных, скорости связи, которую они достигли, «достаточно для передачи полного DVD менее чем за секунду».

Прототип передатчика на 240 МГц

Передача данных была осуществлена на расстояние в 1 км с использованием сверхвысокочастотного оборудования. Частота несущей волны составила 240 ГГц. Для работы на таких частотах размер устройств должен колебаться в пределах от 3 до 1,5 мм, что «делает радиоканал более лёгким для развёртывания, по сравнению с оптическими системами открытого пространства». Кроме того, радиоканал совершенно нечувствителен к таким атмосферным явлениям как дождь или туман.

Сетевые инженеры работавшие над проектом рассказали изданию, что новая беспроводная технология может быть использована для организации интернет-подключений подобным оптоволоконным, в областях, где ранее был недоступен высокоскоростной доступ в Сеть. Таким образом речь не идёт об использовании технологии в масштабах подобных Wi-Fi, сейчас она предполагается к использованию лишь в местах, где невозможно проложить магистральное оптоволокно.