Windows 8 получит расширенную поддержку USB 3.0

Стандарт USB 3.0 был представлен относительно недавно. И большинство современных материнских плат, доступных на рынке, оснащены сторонним чипом-контроллером USB 3.0, разработанным и производимым компанией Renesas, известной также под именем NEC Electronics.

По сравнению с предыдущим стандартом USB 2.0, новый стандарт обеспечивает десятикратный прирост в скорости, вплоть до 5 Гб/с или 625 МБ/с. Безусловно, все ожидали, что такие компании как AMD и Intel непременно включат контроллеры USB 3.0 собственной разработки в чипсеты. Однако, по непонятным причинам, Intel решили этого не делать. Следовательно, разработчики материнских плат были вынуждены устанавливать сторонние контроллеры на материнские платы с новыми чипсетами. За два года, которые прошли с момента презентации первого чипа USB 3.0 от Renesas, компания поставила более 30 миллионов свои контроллеров. К сожалению, в настоящее время только энтузиасты используют новую версию универсальной шины, и причина тому — существующая 4-х миллиардная армия устройств USB 2.0 and 1.1.

И вот, из-за слабой востребованности нового стандарта, корпорация Microsoft не прикладывала достаточно усилий для его продвижения в Windows 7, что в свою очередь привело к проблемам со скоростью работы USB 3.0, которые потребовали решения. По прогнозам корпорации, мировое принятие нового стандарта достигнет 100% к 2015 году. Поэтому в Microsoft решили обеспечить родную поддержку USB 3.0 в Windows 8.

Прогноз рынка USB устройств

Этот прогноз резко контрастирует с ситуацией по внедрению нового стандарта среди производителей внешних жестких дисков, где степень проникновения третьей версии универсальной шины уже достигла 100%, и они делают всё возможное для популяризации нового стандарта.

Упреждая все эти моменты, компания Microsoft в своем блоге анонсировала улучшение поддержки USB 3.0, как части Windows 8, а также заявила о сотрудничестве с производителями, целью которого является проверка работоспособности их устройств на Windows 8 с максимально возможной скоростью. Корпорация даже разместила небольшой видеоролик, в котором показаны преимущества шины USB 3.0 по сравнению с версией 2.0.