В Chromebook появилась виртуализация Windows

Компания NComputing представила инструмент виртуализации vSpace, предназначенный для запуска Windows 10 в виртуальной машине под управлением Chrome OS.

Основным пользователем данной технологии разработчики видят образовательные учреждения, поскольку она облегчит миграцию с Windows на системы на базе ChromeOS. Кроме средства виртуализации компания также представила две модели своих хромобуков, на которых можно опробовать все возможности виртуализации Windows.

Chromebook CX110

Представленное средство придаёт хромобукам большие преимущества, поскольку позволяет удалённо подключаться к рабочему столу Windows, который обслуживается NComputing. И уже из удалённой виртуальной среды пользователи могут использовать любое Windows приложение.

Учитывая, что операционная система Windows будет работать не локально, а удалённо, разработчики просят за её обслуживание 50 долларов в год. При покупке лэптопа Chromebook CX110 первый год использования vSpace будет бесплатным. Несмотря на то, что NComputing предлагает своё средство виртуализации и другим компаниям, 50 долларов в год кажется завышенной ценой, поскольку приобрести ноутбук с Windows на борту может оказаться выгоднее.