В Windows Store появится Linux

Дружба Microsoft с Linux продолжает укрепляться. И да, вы правильно поняли заголовок. В скором времени компания Microsoft начнёт распространять конкурирующую ОС (насколько Linux можно считать конкурентом Windows).

В ближайшее время в магазине Windows Store появятся дистрибутивы Ubuntu, Fedora и SuSE. Об этом компания заявила в ходе конференции Build. Идея состоит в том, чтобы предложить дистрибутивы Linux опытным пользователям, которые хотят использовать эту ОС в качестве виртуальной машины, либо использовать открытую ОС для непосредственного запуска Linux приложений прямо из Windows 10.

Запуск Linux в Windows 10

К сожалению, Linux из Windows Store будет работать с некоторыми ограничениями. Во-первых, ОС нельзя будет установить непосредственно на компьютер, т. е. её запуск в отдельном разделе с выбором ОС при загрузке не предусмотрен. Загрузка также не обеспечивает доступ к .iso образу дистрибутива Linux.

Ubuntu в Windows Store

Предложенный подход может оказаться полезен учёным, использующим инструменты в обеих ОС, разработчикам, которые используют Linux окружение для тестирования, или в школах, для обучения открытой операционной системе.