Windows пишет все ваши тексты при включённом рукописном вводе

Как только вы включаете функцию рукописного ввода, так сразу ваш компьютер начинает вести журнал всех текстов на компьютере, которые сохраняются в обычный нешифрованный файл WaitList.dat. В нём оказываются не только тексты, введённые от руки или напечатанные на клавиатуре, но и электронная почта и даже PDF файлы.

Целью существования данного файла является автоматический подбор текста для предиктивного ввода. Благодаря ему система пытается выяснить ваш словарный запас и частый порядок используемых слов. Многие другие экранные клавиатуры работают также, но не все хранят информацию открыто. Файл WaitList.dat совсем не защищён, и он может быть скопирован за секунды. А ведь внутри могут лежать важные персональные данные, включая сведения о платёжных картах и пароли.

Windows Hack
Windows Hack

Уязвимость впервые выявил эксперт Digital Forensics and Incident Response Барнаби Скеггс. Он сообщил: «Текст из каждого документа и электронного письма, проиндексированного сервисом Windows Search Indexer, хранится в WaitList.dat. Не только файлы, с которыми взаимодействовали посредством написания на сенсорном экране».

Сам файл лежит по пути C:\Users\%user%\AppData\Local\Microsoft\InputPersonalization\TextHarvester.

Если вы озабочены безопасностью своих данных, то вам стоит удалить данный файл и отключить распознавание рукописного текста. В настоящее время нет сведений о том, что данный файл отправлялся в Microsoft, а также о том, что какое-либо вредоносное ПО использует данную особенность системы. В будущем же хотелось бы видеть патч от Microsoft, который добавит немного секретности к данным в файле WaitList.dat.