Производители ПК не ожидают резких изменений продаж из-за Windows 10

Как известно, компания Microsoft должна выпустить операционную систему Windows 10 во второй половине 2015 года. Однако тайваньские производители компьютеров выразили сомнения по поводу того, что это позволит стимулировать объёмы продаж, поскольку пользователи смогут бесплатно обновить свои операционные системы онлайн.

Также источник, близкий к поставщикам комплектующих, отметил, что производители ноутбуков, как правило, выпускают новую модель вместе с новой ОС, однако в этот раз это вряд ли произойдёт, по той же причине бесплатного обновления до Windows 10.

Компьютеры с Windows 10

Как известно, компания Microsoft отказалась от своей старой стратегии, предлагая доступ к своему офисному пакету на конкурирующих мобильных операционных системах, обеспечивая работу с  документами в любое время и в любом месте.

Кроме того, компании приходится также конкурировать с Oracle и VMware в сфере облачных вычислений, продвигая собственную среду Azure. Однако такой подход может привести к ещё большему снижению рынка PC, поскольку снижает роль высокопроизводительных стационарных систем в ведении бизнеса.