Intel сообщили детали о поддержке процессоров ARM в Windows 8

В беседе с представителем финансовой информационной компании Bloomberg, Рени Джеймс (Renee James), старший вице-президент Intel по программному обеспечению, приоткрыла стратегию Microsoft в плане готовящейся к выходу Windows 8.

По заявлению Рени, Microsoft работает над четырьмя различными версиями Windows 8 для процессоров ARM и над множеством версий для компьютеров x86. Ожидается, что ARM версия будет включать 32 и 64 битную ОС для разрабатываемых в настоящий момент процессоров от NVIDIA (Project Denver) и Qualcomm (Snapdragon 4).

Эти версии не будут бинарно совместимыми, т. е. x86 код не сможет работать на процессорах ARM, по крайней мере ничего не известно о разработке программистами Microsoft универсального кода, который бы подходил под обе архитектуры.

Старший вице-президент Intel по программному обеспечению Рени Джеймс

Одной из причин разглашения этой информации считается стремление Intel позиционировать себя как единственную компанию, благодаря которой ваше нынешнее ПО сможет работать не только на персональных компьютерах, но и на смартфонах или планшетах, благодаря полной совместимости программ для процессоров Atom, Pentium и Core.

Интересно, сколько времени пройдет, прежде чем Microsoft возьмет реванш за это преднамеренное раскрытие планов компании?