Доля Windows 8 наконец-то превзошла XP

Операционная система Windows 8 с момента своего выпуска никак не могла развить свою популярность, показывая результаты заметно хуже провальной Windows Vista.

Несмотря на имеющийся ряд преимуществ, она отталкивает пользователей непривычным интерфейсом, и последнее время дела обстояли настолько плохо, что Windows 8 уступала даже 12-летней Windows XP, поддержка которой прекратилась ещё в апреле. По крайней мере, об этом говорят статистические данные, опубликованные аналитической компаний StatCounter.

Статистика ОС в августе

И вот в августе последняя ОС от Microsoft наконец-то прошла этот важный психологический рубеж. Так, в прошлом месяце доля Windows 8 составила 7,35%, а Windows 8.1 — 8,2%, что в сумме составляет 15,55% рынка. В то же время доля Windows XP снова снизилась до 14,31%, и очень похоже, что в ближайшем будущем мы увидим эту цифру на уровне 10%. Лидирует на рынке, как и прежде Windows 7. Она установлена на 56% компьютеров.

Примечательно, что в рейтинге ОС на четвёртом месте оказалась MacOS X, если считать все версии Windows 8 совместно. Что же, через месяц будет очень интересно увидеть, насколько быстро станет расти популярность Windows 9, превью версию которой Microsoft обещает представить уже 30 числа. Мы-то с вами помним, что Microsoft всегда удаётся только каждая вторая ОС.