Windows Defender для Windows 8 наконец-то прошёл тест надёжности

В январе мы писали, что антивирус Microsoft Windows Defender провалил тест сертификации независимого института безопасности AV-TEST.

По результатам нового исследования, Windows Defender с большим трудом смог набрать необходимый минимум баллов, показав 11,5 из минимальных 11. При этом другой продукт Microsoft в сфере безопасности Bitdefender Internet Security 2013 стал лидером рейтинга для операционной системы Windows 8.

Так, Windows Defender набрал лишь 2 очка из 6 за предложения по защите пользователей и 3,5 очка из 6 за общую производительность на новой операционной системе. Однако благодаря хорошему юзабилити и отсутствию ложных срабатываний в виде блокировок и предупреждений при использовании законного ПО позволило продукту показать в сумме 11,5 очков, и, следовательно, получить сертификат лаборатории.

Тестирование Windows Defender для Windows 8

Обычно Microsoft не комментирует результаты антивирусных тестов этого типа, однако компания раскритиковала процедуру AV-TEST в прошлом, утверждая, что её продукты в сфере компьютерной безопасности намного лучше, чем то, что показывают результаты таких тестирований.

Что касается лидера теста — Bitdefender Internet Security 2013, то этот продукт набрал 17 очков из 18, потеряв всего балл в тесте общей нагрузки на систему.

Подробнее с результатами тестирования можно ознакомитьсяна сайте институа.