StatCounter: Windows 7 обошла Windows XP

Если данные StatCounter, собираемые с трёх миллионов сайтов по всему миру, верны, то значит, что в первой половине октября этого года операционная система Windows 7 обошла по популярности Windows XP.

Таким образом, последняя на сегодняшний день операционная система от Microsoft стала ОС номер один среди всех компьютеров в мире. Рыночная доля этой ОС лишь немного превзошла 40% рубеж, увеличившись за месяц на 1%.

Windows

Несмотря на потерю короны, бессмертная Windows XP по-прежнему ощущает себя превосходно, имея долю рынка в 38,62%. На третьем месте расположилась не слишком удачная ОС от разработчиков из Редмонда — Windows Vista, занимающая 11,18% рынка. На четвертой позиции рейтинга находится Mac OS X с долей 7,3%. Замыкает пятёрку еще одна «яблочная» система — iOS, с 1,1%.

Динамика популярности Windows 7 очень хорошая, ведь выйдя всего 2 года назад, эта ОС уже занимает лидирующую позицию. В связи с этим стоит ожидать, что даже через несколько лет после выхода Windows 8, предыдущая версия «окон» продолжить занимать трон королевства операционных систем.