Gartner: Windows 10 должна стать самой популярной ОС

Операционная система Windows 10 была выпущена 29 июня и сразу начала набирать популярность, превзойдя 120 миллионов инсталляций всего за 3 месяца. Учитывая эти данные, аналитическая компания Gartner Inc. представила свой прогноз, согласно которому новая ОС Microsoft станет самой популярной.

Главным движителем популяризации аналитики считают бесплатное обновление до Windows 10 со старых ОС. Это, а также возможность автоматического обновления, должны привести к обновлению ОС ещё на десятках миллионов машин до конца этого года. Примечательно, что Gartner связывает спад продаж PC также с возможностью бесплатного обновления ОС.

Windows 10

Что касается корпоративного сегмента, то тут фирма предполагает, что к январю 2017 на половине всех компьютеров будет использоваться Windows 10. Таким образом, внедрение новой ОС произойдёт намного быстрее, чем внедрялась Windows 7.

Кроме того, компания видит и другие факторы, влияющие на ускорение миграции на Windows 10. К ним относятся прекращение поддержки Windows 7 в январе 2020 года, а также высокая совместимость программ и устройств с Windows 10 и возможность её использования с планшетными компьютерами.