Windows 10 может получить авторизацию с помощью стилуса

Вскоре пользователи Windows 10 смогут входить в систему и авторизоваться в приложениях с помощью стилуса. По крайней мере, так гласит опубликованный патент.

Как известно, операционная система от Microsoft уже имеет функции биометрической авторизации, которые получили название Windows Hello. Так, система позволяет входить, применяя распознавание лица с помощью инфракрасной камеры, или сканируя отпечатки пальцев. Патент 2010/0155153 может позволить внедрить механизм аутентификации в Windows Hello с помощью стилуса.

Microsoft Surface Pen

Концепция проста. Каждый стилус будет иметь персональный маркер, и пользователи будут создавать свои собственные жесты, прописанные на экране, которые позволят входить в систему. Комбинация двух факторов позволит надёжно защищать учётную запись.

Патент использования стилуса для аутентификации

Для реализации технологии будет использоваться N-Trig, которую уже можно встретить в Surface Pen. Также будет применяться комбинация приближения, жестов и сенсорного ввода, для настройки метода аутентификации для различных пользователей.

Патент использования стилуса для аутентификации

Как бы то ни было, пока речь идёт лишь о патенте, и его публикация вовсе не означает скорую реализацию нового механизма аутентификации.