Windows 10 может получить беспарольный вход

Желая сделать операционную систему Windows 10 более безопасной, компания Microsoft присоединилась к группе компаний, в число которых входят Google и PayPal, для поддержки открытого стандарта Fast Identification Online (FIDO), позволяющего использовать альтернативные методы авторизации, основанные на биометрических датчиках сторонних производителей.

Этот подход позволит компании отойти от традиционного ввода пароля для доступа к ОС. Вместо этого будет применена система FIDO нового поколения, которая позволяет использовать новые методы авторизации, такие как сканирование сетчатки глаза.

Биологическая авторизация

Дастин Инголлс, руководитель группы программистов в Microsoft, заявил, что отход от старой системы авторизации на основе пароля и применение чего-то более безопасного «является одной из величайших задач, с которой мы сталкивались в онлайн вычислениях». Таким образом, поддержка FIDO в релизе Windows 10 станет первым шагом по повышению безопасности.

Далее операционная система Microsoft будет переходить на методы аутентификации, расположенные локально, и не предоставляющие в Сеть какой-либо информации. Этот подход усложняет взлом компьютеров, работающих под управлением Windows 10.

Сканеры отпечатков пальцев и сетчатки глаза, основанные на FIDO 2.0, позволят воплотить данные планы в реальность. Сейчас в мире уже есть несколько компаний, которые производят подобные устройства для сервисов Google.