Windows 10 позволит сэкономить 14,6 ГБ дискового пространства

Готовящаяся к выпуску операционная система Windows 10 привнесёт сотни улучшений. Недавно стало известно об одном из них. Оказывается, новая ОС будет занимать на жёстком диске меньше места, чем предыдущие версии Windows.

В своём блоге компания Microsoft сообщила, то новая ОС сможет использовать до 14,6 ГБ меньше дискового пространства, чем Windows 7 и 8.

Windows 10

В готовящейся операционной системе будет использован улучшенный алгоритм компрессии. Он будет получать доступ к памяти компьютера и выполнять сжатие файлов без влияния на производительность. Новая система сжатия позволит высвободить до 1,5 ГБ дискового пространства на 32-битной системе и до 2,6 ГБ на 64-разрядной версии ОС. Большая же часть занимаемого места будет освобождена за счёт отказа от отдельного образа для восстановления ОС к первоначальным настройкам. Ранее эти файлы занимали на жёстком диске до 12 ГБ.

В блоге отмечают, что «благодаря сохранению объёма системным сжатием и модернизациями в восстановлении, Windows устройства могут быть легковесными и высокомобильными, и ещё, когда вам это нужно, обладающими полноценными возможностями ОС Windows».