Windows 10 игнорирует настройки приватности

Уже много сказано о том, что Windows 10 шпионит за своими пользователями. Также известно, что в ОС есть масса настроек приватности, при правильной настройке которых слежки не должно быть. Однако наши коллеги из Ars Technika утверждают, что некоторая информация всё-таки достигает серверов Microsoft, несмотря на отключение функций, допускающих передачу личных данных.

Наши коллеги провели тесты различных настроек приватности и установили, что даже при использовании оффлайн аккаунтов в Windows 10, некоторая индентифицирующая информация всё-таки передаётся, в частности, связанная с OneDrive. В другом случае, номер ID был отправлен в загадочную сеть доставки контента. В некоторых случаях, отправленная информация даже обходила безопасные прокси-серверы.

Windows 10

В другом примере показано, что даже с выключенным помощником Cortana, поиск в меню пуск будет отправлять запросы в Bing. Похоже, что данная информация непосредственно связана с Cortana, что странно, ведь эта информация бесполезна при отключенном помощнике с искусственным интеллектом.

Подключения Windows 10

В целом статья даёт понять, что  большая часть информации, отправленной на серверы Microsoft, безвредна. Это хорошо. Плохой во всей этой истории сам факт того, что если кто-нибудь решит приложить дополнительные усилия, чтобы обезопасить свой компьютер, сама ОС может проигнорировать эти настройки или использовать обходные способы отправки информации куда угодно. При этом сама Microsoft решает, какую информацию можно отправлять, хотя, очевидно, это должна быть прерогатива пользователя.