Windows ARM может выбить x86 из бюджетного сегмента

Аналитики из DigiTimes сообщают, что договорённость между Qualcomm и Microsoft может вытеснить современные x86 процессоры с рынка бюджетных решений.

Аналитики считают, что компьютеры с процессорами ARM будут доминировать в среднем и нижнем сегментах PC, оставив x86 архитектуру хай-энд решениям для профессионалов и геймеров.

По их мнению, частота обновления компьютеров заметно снизилась, и в большинстве своём пользователи выберут модели начального уровня при необходимости обновления. Это будет стимулом для производителей ПК выпускать машины с ARM чипами, что позволит снизить стоимость и увеличить прибыль.

Windows 10 на процессоре ARM

Компьютеры на Windows 10 с чипами Qualcomm Snapdragon 835 имеют ряд привилегий. Так, они могут запускаться почти мгновенно, имеют встроенный LTE модем и очень экономно расходуют заряд, позволяя работать с ноутбуком более одного дня.

Первые два преимущества можно увидеть и на дорогих решениях на базе Intel и AMD, а вот обеспечить автономную работу в десятки часов — задача непосильная.

При этом по мере развития технологии Windows на ARM, процессоры ARM будут быстро совершенствоваться и составят серьёзную конкуренцию x86 системам.