Windows 8.1 не работает со старыми процессорами AMD

Если вы владелец компьютера со старым процессором AMD, и решили обновить Windows 8 до Windows 8.1, то вы наверно удивились тому, что новая ОС больше не поддерживает ваш чип.

И вот Microsoft подтвердила эту информацию ресурсу Neowin, сообщив, что прекратила  поддержку ряда старых процессоров AMD в Windows 8.1, поскольку в них нет ряда важных инструкций.

Сайт Neowin сообщал: «Ранние процессоры AMD, такие как Athlon x2 64, Opteron 185 не имеют инструкции CMPXCHG16b. До Windows 8 Microsoft применяла программное решение в ОС для поддержки этой инструкции». И теперь Windows 8.1 не устанавливается на машины с этими CPU. В то же время Winwdows 8 продолжает работать превосходно.

Athlon 64 X2

Сам же разработчик ОС подтвердил эти сведения, добавив, что изменения были сделаны для повышения эффективности системы безопасности ОС посредством удаления кода, не поддерживающего CMPXCHG16b.

По данным Microsoft, количество неподдерживаемых процессоров, предельно мало, поскольку инструкция была введена более 10 лет назад.

Стоит отметить, что 32-битная версия Windows 8.1 на этих процессорах по-прежнему работоспособна, правда, абсолютное большинство компьютеров с Windows 8.1 использует именно 64-разрядную версию системы.