Действительно ли Windows 10 будет удалять пиратское ПО?

На прошлой неделе в Сети было много шума по поводу условий использования новой операционной системы Microsoft. Как оказалось, при установке Windows 10 вы соглашаетесь с доступом Microsoft к отключению или удалению любого пиратского программного обеспечения, и не важно, оно является собственностью компании или разработано третьей стороной.

Однако при внимательной оценке ситуации некоторые люди выяснили, что данные страхи сильно преувеличены. Потенциально опасная часть соглашения Microsoft Services Agreement в разделе 7.b гласит: «Иногда для использования Сервисов вам потребуется обновить ПО. Мы можем автоматически проверить вашу версию ПО и загрузить обновления или изменения конфигурации, включая те, которые предотвращают ваш доступ к Сервисам, контрафактным играм или использованию неавторизованных устройств периферии».

Windows 10

Однако, как отметил пользователь Reddit с ником GenuineID, соглашение Microsoft Services Agreement применимо лишь к перечисленным сервисам Microsoft, но не к самой Windows 10. Операционная система имеет собственное отдельное соглашение, которое называется Microsoft Software License Terms.

Те же сервисы, которые попадают под условия Microsoft Services Agreement раздел 7.b, включают игры Xbox и Windows изданные Microsoft, а также Xbox Live.

Таким образом, получается, что Microsoft угрожает делать неработоспособными пиратские  игры для Windows и Xbox, собственно, как это и было раньше. Ничего нового.