Radeon HD 9000 выйдет в октябре?

В сети стали появляться слухи, если верить которым, компания AMD может выпустить новую линейку своих видеокарт под названием Radeon HD 9000 в октябре этого года.

Сообщается, что компания хочет пропустить номер серии 8000, предоставив его исключительно для OEM поставок ускорителей. Также сообщается, что первыми картами семейства HD 9000 станут платы на основе чипов Curacao и Hainan, оба из которых спроектированы по архитектуре GCN 2.0 и изготовлены по 28 нм техпроцессу. Как сообщалось ранее, новая архитектура привнесёт модифицированный фронт-энд с 4 асинхронными вычислительными движками (ACE) и 3 геометрическими движками, а также увеличенным числом потоковых процессоров.

AMD Radeon

Что до бренда Radeon HD 8000, то скорее всего компания просто переименует свои нынешние продукты Radeon HD 7000 и будет продавать их исключительно для компьютеров с заводской сборкой. Напомним, что оригинальная, 9000-я линейка, вышла ещё 10 лет назад. Тогда она называлась ATI Radeon 9000 и была основана на новом семействе GPU под названием R300, перевернув рынок графических карт и позволив ATI выйти на вершину рынка видеоускорителей.

Ожидается, что процессор Curacao получит 2304 потоковых процессора и контроллер памяти шириной в 384 разряда. Чип Hainan должен иметь 1792 потоковых процессора и контроллер памяти в 256 бит, при этом оба процессора должны получить такой же, как и у Radeon HD 7800, фронт-энд с 4 асинхронными вычислительными движками, 3 геометрическими движками, глобальным обменом данными и т.д. Что до конкурентов, то по имеющимся данным NVIDIA не планирует выпуск новых видеокарт в этом году.