Представлена технология передачи данных посредством света

Мы уже знаем о некоторых бытовых технологиях передачи данных посредством света, но все они очень чувствительны к помехам и не блещут скоростью. Однако недавно учёные из государственного университета Орегона создали технологию, которую назвали WiFO.

Данная система использует способности светодиодов излучать свет в спектре, не видимом человеком. Сейчас прототип системы WiFO выглядит как обычный потолочный LED светильник, вытянутый вдоль стены. Но что же на счёт скорости? По данным самих изобретателей, каждое устройство, подключённое посредством WiFO, может принимать данные на скорости порядка 50—100 Мб/с.

WiFo

Обычные WiFi системы, имеющиеся на рынке, способны обеспечивать ту же скорость, но в реальности полоса пропускания делится между всеми подключёнными устройствами. Таким образом, 100 мегабитный WiFi, при условии подключения десятка устройств, вполне может выдавать лишь 10 Мб/с. И если в доме или офисе имеется много одновременно подключённых устройств, то приходится решать сложную проблему обеспечения высокой скорости интернета.

Учёные из университета ищут компанию, в которой можно было бы протестировать их разработку, которая выглядит многообещающе. Тинх Нгуйен со своими коллегами, уверяет, что ресивер для их системы стоит всего-навсего один доллар, и он адаптируем для стандарта USB. Это означает, что команда уже обладает патентом на свою разработку и теперь ищет способы её реализации для продолжения исследований.