Wi-Fi Alliance принял спецификацию стандарта HaLow

Организация Wi-Fi Alliance анонсировала новый стандарт беспроводной  связи низкой мощности, получивший название HaLow, который создан специально для окружения умных домов, автомобилей, устройств здравоохранения, а также для промышленного смарт окружения и окружения смарт города.

Стандарт HaLow, также известный как IEEE 802.11ah, использует несущую частоту 900 МГц, что позволяет передавать Wi-Fi сигнал дальше и с меньшим влиянием препятствий, по сравнению с существующими технологиями. По словам Wi-Fi Alliance, стандарт HaLow достигает почти вдвое большей зоны покрытия, по сравнению с 802.11n и ac, в которых используются частоты 2,4 ГГц и 5,0 ГГц.

HaLow

Кроме того, 802.11ah использует для приёма и передачи меньше энергии, что делает стандарт более пригодным для использования в слабомощных устройствах, таких как домашние смарт датчики и носимые гаджеты. Ещё одним плюсом технологии станет беспроблемная работа с несколькими тысячами подключенных устройств одновременно.

Единственным недостатком HaLow является меньшая скорость передачи данных, однако большинство устройств в будущем будут поддерживать не только 802.11ah, но и более быстрые стандарты n или ac.

Отныне стандарт HaLow завершён и утверждён Wi-Fi Alliance, а значит, до появления первых роутеров и гаджетов с его поддержкой осталось ждать не долго. Сейчас большинство подключаемых устройств использует Bluetooth, однако большой радиус действия и HaLow должен помочь ему в борьбе с конкурирующей технологией.