Больше планшетов хороших и разных

Китайские white-box производители планшетов на недавно завершившейся в Гонконге выставке China Sourcing Fair: Electronics & Components объявили о том, что цена на их продукцию существенно ниже, по сравнению с именитыми мировыми брендами.

Так,  стоимость 7”планшетных ПК производства малоизвестных фирм на выходе с завода составляет порядка 50 долларов США. Ну а модели с четырёхъядерным процессором и модулем связи 3G стоят 100—110 долларов.

В любом случае, несмотря на ценовое преимущество по сравнению с именитыми брендами, столь жёсткая ценовая конкуренция среди white-box производителей приводит к тому, что их продукция имеет минимальную рентабельность.

White-box планшеты с дополнительным функционалом

Для того чтобы выделиться из общей конкурентной массы некоторые производители интегрировали дополнительные приложения для своих планшетов. Так, один из производителей ввёл в 7” планшет поддержку Playstation Portable, создав, таким образом, геймерский планшет, другая китайская компания, OTC, выпустила планшет с поддержкой национальной системы мобильного телевещания China Mobile Multimedia Broadcasting (CMMB). Иные производители представили на шоу планшеты для обучения детей и с различными развлекательными системами.

Таким образом, вырисовывается новая картина рынка мобильных устройств, производители которых будут оснащать гаджеты различным дополнительным функционалом, а значит мы, как потребители, сможем получить более интересные и разнообразные устройства в личное пользование практически за ту же цену. Но пока это касается лишь малоизвестных китайских и тайваньских брендов, продукция которых довольно популярна в России. Что касается больших компаний, вроде Asus, MSI или Dell, то тут пока сдвигов не наблюдается. По всей видимости, они продолжат получать сверхприбыли, обещая нам лучшее качество сборки и лучшее сервисное обслуживание.