Клавиатура и сенсорная мышь Microsoft Wedge предназначены для Windows 8

Новая ОС от Microsoft выйдет в свет всего через несколько месяцев. При этом предполагается, что она отучит пользователей от мыши и клавиатуры и будет стимулировать их использовать сенсорные функции.

Но аппаратное подразделение Microsoft считает иначе, в связи с чем ими были представлены клавиатуры и мышь для планшетов с сенсорным интерфейсом. Наши коллеги с сайта The Verge оценили работу комплекта периферии. По их наблюдениям, устройства подключаются к ПК посредством Bluetooth, при этом не требуя дополнительных USB-устройств.

Комплект периферии Microsoft Wedge

Сначала пару слов скажем о клавиатуре Wedge Mobile, которая будет стоить 80 долларов США. Клавиатура имеет традиционные формы, она тонкая и лёгкая и питается от пары микропальчиковых батареек, вставляемых в устройство в нижней его части. На клавиатуре расположены медиаклавиши, которые обеспечивают быстрый доступ к функциям Windows 8 — поиску, обмену, настройкам и устройствам. Также присутствуют и классические функциональные клавиши от F1 до F12, однако доступ к ним осуществляется с помощью дополнительной клавиши Fn.

Мышь Wedge Touch за 70 долларов является самой маленькой и лёгкой среди всех манипуляторов Microsoft. Мышь работает на единственной батарейке АА в течение 18 месяцев. Также манипулятор оснащён сенсором, распознающим жесты горизонтальной и вертикальной прокрутки и на планшете с Windows 8 Release Preview работает весьма плавно. Кроме того мышь оснащена лазерной технологией Microsoft BlueTrack, которая обеспечивает работу устройства на любой поверхности. Но у мыши есть один недостаток — её размер. Хотя разработчики и предполагали использовать манипулятор на малой поверхности, всё же людям с большими ладонями будет не сильно удобно пользоваться ею.