WebUSB может положить конец отсутствию драйверов устройств

Технология WebUSB разработана Реили Грантом и Кеном Рокотом в качестве универсальной платформы, которая позволит всем USB устройствам быть подключёнными непосредственно к интернету.

Другими словами, каждое подключенное через USB устройство получит IP адрес. Таким образом, данные будут передаваться на устройства через сеть. Довольно странно будет копировать фильм на флешку через интернет. В любом случае, пока этот процесс крайне небезопасен, поскольку этому вопросу разработчики уделили крайне мало внимания в представленной черновой спецификации.

USB

Учёные пояснили: «Сегодня, когда вы подключаете устройство к своему компьютеру, вы надеетесь, что оно как-то найдёт себе драйвер и просто заработает. Для многих устройств так и происходит, поскольку операционные системы содержат массу стандартизованных драйверов для таких вещей как клавиатуры, мыши и вебкамеры. Но что насчёт целого ряда необычных устройств или будущих гаджетов, которые пока не стандартизованы?»

«WebUSB поднимает принцип „plug and play“ на следующий уровень, подключая устройства к ПО, которое проводит его через любую платформу используя мощь веб технологий».

Что больше всего удивляет, так это полная обратная совместимость, которая означает, что все ваши USB устройства станут частью интернета.

Всё это означает, что в ближайшем будущем вы сможете купить новый гаджет и знать наверняка, что он у вас заработает сразу без каких-либо дополнительных действий.

Неофициальную бета версию системы можно посмотреть на GitHub.