Процессоры Vishera выйдут в третьем квартале

Компания AMD строит планы по замене процессоров Zambezi и платформы Scorpius новой платформой с кодовым именем Volan, процессоры которой имеют имя Vishera, в третьем квартале текущего года. И, похоже, AMD ведут все работы согласно их графику.

Наши коллеги с сайта Fudzilla сообщают, что в третьей четверти будет представлено три версии CPU. В их числе будет восмиядерный AMD FX 8350, шестиядерный AMD FX 6300 и четырёхъядерный AMD FX 4320. Ожидается, что восьмиядерная версия получит первый инженерный образец в начале второго квартала, так что в любой из ближайших дней может появиться кандидат на производство в массовом порядке. К сожалению, частотная формула новых CPU пока неизвестна.

AMD

Дата начала продаж пока также не установлена, однако она будет зависеть от готовности производства к третьему кварталу. И если всё пойдёт хорошо, то мы сможем увидеть на полках магазинов AM3+ платформу Volan с процессорами Vishera уже в третьем квартале. При неудачном же раскладе выход CPU может быть отложен на срок до трёх месяцев.

Все три новых процессора Vishera получат расширенное ядро AMD turbo, сокет AM3+ и контроллер памяти, поддерживающий DDR3 1866. Три новых CPU будут изготавливаться по 32 нм КНИ техпроцессу на заводе Globalfoundries Fab 1 в Дрездене. Стоит отметить, что в настоящее время этот завод имеет богатый опыт в производстве 32 нм микросхем.

Однако у новых процессоров будет большая проблема — им придётся конкурировать с 22 нм Ivy Bridge от Intel и Ivy Bridge-E, которые предназначены для энтузиастов. И хотя по скорости процессоры, разработанные техасской компанией, и не смогут сравниться с продукцией Intel, они по-прежнему будут иметь хорошее ценовое преимущество.