VIA представила двухъядерный процессор для смартфонов и планшетов

В Китае в продаже появился 7” планшет на базе неанонсированного двухъядерного процессора. Китайский ресурс 1pad провёл некоторые исследования и установил, что гаджет основан на двухъядерной SoC VIA WM8880. Также планшет был прогнан через ряд бенчмарков, результаты которых говорят, что процессор предназначен для телефонов и планшетов начального уровня.

Согласно диагностическим программам, новый процессор основан на архитектуре ARM Cortex A9, что делает его очень похожим на позапрошлогодний флагман Vellamo, при этом в AnTuTu он оказался позади бюджетных четырёхъядерников, вроде MT6589. По данным графического теста Nenamark родное разрешение устройства равно 1024х600 пикс., а за вывод изображения на него отвечает графический модуль ARM Mali400 MP2. По производительности он близок к прошлым одноядерным GPU Mali400 в чипах WM8850.

Бенчмарки планшета с SoC VIA WM8880

Что примечательно, устройства, оснащённые чипом WM8880 будут поставляться с операционной системой Android 4.2.1 Jelly Bean. Ожидается, что данные процессоры будут популярны в Китае, Индии, а также прочих рынках, где хорошо раскупаются бюджетные модели, но не стоит рассчитывать, что с новой SoC VIA хоть немного приблизиться к NVIDIA, Qualcomm или даже MediaTek.