VIA представила два недорогих ARM PC

Компания VIA объявила о выпуске двух новых компьютеров Rock и Paper с процессорами ARM внутри, которые являются продолжением разработки представленного в мае прошлого года 50-и долларового Android PC (APC).

Новая система поддерживает операционную систему Android 4.0, процессор VIA WonderMedia ARM Cortex-A9 частотой 800 МГц, 512 МБ оперативной памяти DDR3, 4 ГБ флэш-памяти и графический чип (подобный ARM Mali-400) с возможностью вывода FullHD видео. Для связи с внешним миром в устройстве предусмотрены порты HDMI, USB 2.0, micro-USB, VGA (только на модели Rock), 10/100Mbps Ethernet и порт для карт памяти micro-SD.

Кроме аналогового видеовыхода главным отличием двух систем являются условия поставки. Модель Rock продаётся лишь отдельной платой, в то время как Paper продаётся в корпусе из алюминия и переработанного картона. Цена на VIA Rock составляет 79 долларов США, а модель Paper будет продаваться за 99 долларов.

VIA APC Paper

Обе новые платформы имеют форм-фактор Neo-ITX, так что их можно установить в любой корпус, поддерживающий платы Mini-ITX и MicroATX. Однако предлагаемый производителем картонный корпус выглядит весьма неплохо и обеспечивает устройству хорошую портативность, так что цена в дополнительные 20 долларов выглядит вполне оправданной.

Если вас заинтересовали модели APC Rock или APC Paper, то их можно заказать на сайте APC.io. Поставки устройств должны начаться в марте.

Интересно, выпустит ли VIA ещё одну модель под названием Scissors?