VIA по-прежнему имеет планы на рынок x86 процессоров

За последние 10 лет компания VIA практически исчезла с рынка центральных процессоров, а совсем недавно было объявлено о том, что VIA временно приостанавливает поставки x86 процессоров.

Однако DigiTimes сообщает, что VIA начала развивать собственные процессорные технологии с архитектурой x86 и нанимает персонал в новое совместное с китайским правительством предприятие по разработке интегральных схем.

VIA

Сообщается, что в этом СП доля VIA составит 20%. Если слухи правдивы, то это значит, что VIA больше не будет выпускать процессоры под своим именем, а будет использовать имя этого вновь образованного предприятия. Согласно якобы заключённой сделки правительство Китая сможет получить доступ к технологиям производства продуктов, которые связаны с х86 CPU.

Поскольку производство x86 процессоров VIA лицензировано у Intel, то нет сомнений, что последняя заинтересуется данной информацией. Однако сообщается, что гигант микроэлектроники вряд ли сможет с этим что-либо сделать, поскольку Intel в 2011 году заключила соглашение с федеральной торговой комиссией США, по которому компания обязалась не препятствовать конкуренции на рынке CPU и чипсетов, а также расширить лицензию для VIA на PCI-e на ближайшие 6 лет. Кроме того, аналитики считают, что Intel вряд ли станет противодействовать компании, 80% которой контролируется правительством Китая.