Мобильные Vega 8 используют память DDR4

Компания AMD готовит несколько новых APU, и некоторые из них будут включать графическое ядро Vega 8.

Данный GPU не сможет похвастать высокой производительностью и нацелен на противостояние с недавно выпущенными видеокартами NVIDIA MX 110 и MX 130, которые лишь на несколько процентов быстрее интегрированной графики Intel.

Таким образом, этот GPU будет медленным и недорогим решением, в корне отличающимся от RX Vega, которые мы хорошо знаем. Процессор Vega 8 получит лишь 8 вычислительных блоков (в Vega 64 их, как легко догадаться, 64) и 512 шейдерных блоков. Как известно, компания HP выпустила ноутбук Envy x360 с первым APU от AMD, который оснащён графикой Vega 8.

Настройки панели AMD

Наши коллеги из TechPowerUp сделали скриншот панели Radeon Settings Hardware и не увидели на нём информации о памяти HBM2, которую можно встретить в RX Vega. Вместо этого система имела лишь 256 МБ видеопамяти, которые были изъяты из общего объёма 8 ГБ системной DDR4.

Настройки панели AMD

Отсутствие собственной видеопамяти говорит о минимизации затрат на производство GPU, а также говорит о его низкой производительности. Низкая скорость видеопамяти в 12 ГБ/с, а также низкая тактовая частота в 300 МГц (1,1 ГГц в режиме Boost) обеспечат невысокую температуру, малое энергопотребление и крайне низкую производительность.

Согласно утекшим тестам Vega 8, скорость её почти вдвое ниже, чем у NVIDIA MX150, но на 60—80% больше, чем у Intel UHD 620.