Появился первый бенчмарк AMD Vega Mobile

Компания AMD всеми силами пытается начать фактические продажи настольных видеокарт RX Vega, но при этом не забывает и о мобильных пользователях. И вот, в сети появились первые бенчмарки AMD Vega Mobile в тестах CompuBench и GFXBench.

Новые видеокарты будут иметь названия Radeon Vega 10 Mobile и Radeon Vega 8 Mobile. Оба ускорителя основаны на GPU Radeon Vega 10, при этом информации об идентичности с настольным Vega 10 пока нет. Также этот GPU будет частью будущей серии APU Ryzen Mobile 2000 (включая Ryzen 7 2700U и Ryzen 5 2500U).

Обещанная AMD производительность APU

Кроме того, данные IGP внесут некоторую неразбериху на рынок, поскольку Ryzen 7 2700U получит графику Radeon Vega 10 Mobile с 8 вычислительными блоками и 512 потоковыми процессорами, в то время как Ryzen 5 2500U получит Radeon Vega 8 Mobile, но с 11 CU и 704 процессорами.

В целом, AMD обещает прирост производительности до 40% по графике сравнению с прошлыми APU, но пока мы можем посмотреть на результаты в GFXBench.

Конечно, это всё слухи. Кроме того, в реальности APU могут иметь худшую производительность, чем дискретные CPU и GPU в той же конфигурации.