Vega 7 нм не предназначен для игр

Когда в Сети появились слухи о подготовке компанией AMD 7 нм графики Vega, многие фанаты надеялись, что у фирмы есть туз в рукаве в борьбе с NVIDIA. Но всё оказалось не так.

Графика Vega 14 нм не смогла противостоять флагману от NVIDIA, GeForce GTX 1080 Ti. Многие верили, что благодаря 7 нм технологии производства AMD сможет ускорить свои процессоры, однако в AMD объявили, что 7 нм Vega не предназначены для игр.

По информации Лизы Су Vega 7 всегда подразумевался для искусственного интеллекта. Именно ИИ является основной целью для Vega 7 нм. Сразу после этого заявления многие другие люди в иерархии компании подтвердили слова директора.

Изначально некоторые обозреватели полагали, что AMD может вначале рекламировать и выпускать дорогой продукт для ЦОД, и лишь затем подготовит аналог для игр. Однако слухи оказались неверны, и игрового продолжения не будет.

В дорожной карте игровых решений AMD нет 7 нм Vega, и пока не планируется. Что касается NVIDIA, то компания готовит GPU Turing на конец лета, а значит, разрыв в производительности будет только расти.