Valve не отказывается от Steam Machine

Несколько дней назад компания Valve убрала с главной страницы своего сайта ссылку на Steam Machine, что стало поводом для слухов, будто компания решила свернуть проект. Но на самом деле это не так.

Valve выступила с официальным заявлением, согласно которому Steam Machine не закрыта и по-прежнему рассматривается в качестве игровой платформы со SteamOS.

Steam Machine от Zotac

В ответ на возникшие слухи Valve опубликовала сообщение в блоге, проясняющее ситуацию. Страница в Steam была удалена исключительно по причине низкого трафика, и компания не собирается официально закрыть продажи Steam Machine. С другой стороны, это всё же говорит о низкой популярности Steam Machine, и о том, что они плохо продаются. В подтверждение своих слов Valve отметила, что она продолжает развивать SteamOS.

Компания Valve никогда не следовала дорожной карте и графикам разработки. Как и SteamVR, Steam Machine была просто инициативой, не больше. И никаких обещаний о развитии и поддержке в будущем компания не давала. Тем не менее, сейчас Valve активно развивает Vulkan, как реальную альтернативу DirectX, ведь без игрового API для Linux теряет смысл как SteamOS, так и Steam Machine.