По следам CeBIT: Valueplus показали как превратить простой телевизор в SmartTV

На завершившейся в Ганновере выставке было представлено множество странных компаний. Мы же хотим рассказать об одном необычном устройстве от вполне обычной корейской фирмы Valueplus, которая специализируется на выпуске медиаплееров под управлением Android ОС. Это устройство называется TizzBird Stick N1, которое позволяет превратить ваш простой телевизор в смарт ТВ.

Плеер TizzBird Stick N1 построен на базе системы-на-чипе Cortex-A5 частотой 1 ГГц, производства Telechips. Устройство имеет встроенные 4 ГБ твердотельной памяти NAND и 2 ГБ ОЗУ. Также устройство оснащено портом HDMI для подключения к телевизору. Кроме того HDMI-брелок имеет порт USB 2.0 для подключения внешних накопителей или периферии, вроде мыши и клавиатуры, порт micro USB для подачи питания, слот для карт памяти micro SD, а также встроенный Wi-Fi модуль стандарта 802.11n. Разработчики также обещают обеспечить поддержку пульта дистанционного управления, но пока, к сожалению, они не могут продемонстрировать его работу.

Медиаплеер TizzBird Stick N1

Valueplus создали собственный пользовательский интерфейс для ОС Android 4.0, которая используется в Stick N1. О том, насколько интерфейс прост и удобен пока сложно судить, но можно совершенно точно утверждать, что он работает очень плавно. А если он вам не придётся по душе, то есть возможность переключиться в стандартный интерфейс Android 4.0 и даже установить дополнительные приложения, правда только из TizzBird Appstore.

Медиаплеер TizzBird Stick N1

Разработчики утверждают, что устройство поддерживает стандарт HDMI 1.4 и способно воспроизводить абсолютно любой медиафайл, включая Blu-ray. Однако о поддержке 3D контента пока ничего не говорилось. Среди поддержки прочих технологий хочется отметить совместимость с NFS, Samba, uPnP и Flash. Кроме того, компания обещает выпустить собственные приложения для Android и iOS, которые бы позволили использовать ваш смартфон в качестве пульта ДУ к проигрывателю.

Дата выхода на рынок плеера TizzBird Stick N1 пока не объявлена, но известно, что релиз должен состояться в этом году. Ориентировочная цена на гаджет составит 150 долларов США.