Бренд Vaio вернулся, но без Sony

Компьютеры, выпускаемые под брендом Vaio, снова доступны к приобретению. Новые компьютеры со старым именем были представлены Japan Industrial Partners (JIP), которая приобрела права на это имя у Sony.

Как вы помните, японский гигант электроники в качестве одной из мер по реструктуризации и выходу из кризиса решил продать своё компьютерное подразделение. Его приобрела JIP, и после приобретения сообщила, что планирует сконцентрировать свою работу лишь на рынке Японии, что, собственно, и произошло.

Первыми моделями Vaio без Sony стали ноутбуки Vaio Fit и Vaio Pro. Если вы уже где-то слышали такие названия, то не стоит удивляться. Компания Sony выпускала такие ноутбуки ещё в прошлом году. Обе модели доступны с процессором Intel Core четвёртого поколения (предлагаются на выбор Core i3, i5 или i7), а также с операционными системами Windows 7 или Windows 8.1.

Vaio

И да, это те же самые ноутбуки, которые раньше выпускала Sony. Стоит отметить, что этот шаг, сделанный новым производителем, выглядит грамотно, поскольку он позволил JIP выпустить качественный продукт максимально быстро, а также позволил фирме отыграть немного времени, чтобы определить дальнейшую стратегию развития.

О том, будет ли JIP уделять такое же внимание к деталям, как это делала Sony, пока сказать трудно, равно как и неизвестно, будет ли в будущем бренд Vaio присутствовать только на рынке Японии, либо же компания в будущем захочет расширить географию продаж.