Компания VLI представила несколько устройств USB 3.0

Компания VLI, также известная как VIA Labs Inc., представила несколько интересных периферийных устройств, предназначенных для работы с интерфейсом USB 3.0.

В первую очередь, это новый USB 3.0 хаб, модель которого получила скучное название VL812. Однако за этим названием скрываются весьма впечатляющие возможности. Так, новый хаб поддерживает зарядку устройств через порт USB. Причем не только универсальных устройств с интерфейсом версии 1.2, но и гаджетов от Apple. Это означает, что мощности каждого порта хаба будет достаточно для зарядки iPad. Кроме этого, любой порт VL812 может быть настроен на передачу большей мощности, чем остальные USB разъемы.

Хаб VL812 с док-станцией

Как видно из фотографии, компания представила прототип некой док-станции, имеющей порты DisplayLink для подключения монитора и адаптер USB Audio. Возможно, что в будущем, этот хаб обзаведется еще некоторым дополнительным функционалом.

Одной из самых интересных особенностей нового разветвителя является крошечный чип, который позволяет старым USB 2.0 устройствам определяться и работать как USB 3.0. Таким образом, это позволит подключить «поддельные» устройства USB 3.0.

Оптический USB преобразователь

Кроме нового хаба, VLI представили довольно интересный удлинитель USB. В его штекере находится специальный чип, который преобразовывает электрические сигналы в оптические, и дальше по оптоволокну передает на расстояние до 100 м. Но, к сожалению, такой удлинитель может распознавать только устройства с интерфейсом USB 3.0. И именно в этой ситуации нам и пригодится «поддельный» USB 3 режим.

Принцип действия преобразователя

Пока что VL812 это только прототип, который готовится к сертификации, но компания VLI уже сумела продемонстрировать огромный потенциал устройства, так что новые хабы этой фирмы смогут навязать серьёзную конкурентную борьбу таким монстрам рынка, как Intel.