USB Type-C несёт риски безопасности

В начале марта компания Apple выпустила новый MacBook, а компания Google представила свою модель нового хромобука. Эти устройства очень разные, но объединяет их использование конструкторами нового порта USB типа С.

Этот коннектор считается портом будущего и имеет массу преимуществ перед обычными USB разъёмами. Он не только реверсивный, но и позволяет передавать до 100 Вт энергии и данные, со скоростью до 10 Гб/с.

Коннектор USB типа С

Однако, несмотря на все преимущества, он обладает одной большой проблемой. Помните BadUSB? В прошлом году эксперты в области безопасности Карстен Ноль и Якоб Лелль заявили, что USB «сломан изначально» и продемонстрировали, как они могут заразить компьютер и заработать на присущих USB уязвимостях.

Проблема заключается в том, что MacBook и Chromebook Pixel полагаются для зарядки на порт USB Type-C. В этом и заключается проблема, когда вы, находясь вне дома, полагаетесь на чужое зарядное устройство. Хакер, с правильным опытом, может инфицировать зарядное устройство BadUSB, и оставить его на видном месте, например, в кафе. После того, как жертва подключит ноутбук, её устройство подвергнется атаке. Основная сложность в разрешении данной проблемы заключается в том, что USB является открытым стандартом, быстро решить данную проблему не получится, даже выпустив новый, безопасный стандарт USB.