Брендирование USB станет ещё хуже

Ассоциация USB Implementers Forum начала подготовку рынка к внедрению нового стандарта USB 3.2 со скоростью 20 Гб/с, но, к сожалению, его внедрение не внесёт ясности для покупателей.

Новый стандарт предполагает удвоение скорости передачи данных. Устройства с его поддержкой должны появиться в этом году, равно, как и контроллеры. И всё с ним было бы хорошо, если бы не названия.

Группа USB-IF вновь решила переименовать всю шину USB 3 до последней версии 3.2. Теперь USB 3.1 Gen 1 со скоростью 5 Гб/с называется USB 3.2 Gen 1, в то время как USB 3.1 Gen 2 со скоростью 10 Гб/с теперь называется USB 3.2 Gen 2. Что касается настоящего USB 3.2 со скоростью 20 Гб/с, то теперь он называется USB 3.2 Gen 2х2.

Штекер USB Type C
Штекер USB Type C

Но если этого кажется мало, ассоциация изменила и брендовые названия. Так, USB 3.2 Gen 1 будет называться «SuperSpeed USB», USB 3.2 Gen 2 — «SuperSpeed USB 10Gbps», а USB 3.2 Gen 2×2 — SuperSpeed USB 20Gbps.

Вы ещё понимаете, о чём речь? Неважно. Самое интересное, что в стандарте ещё предусматриваются названия SuperSpeed Plus, Enhanced SuperSpeed и SuperSpeed+. К счастью, в документе говорится, что «эти термины не должны использоваться в наименовании продуктов, сообщениях, упаковке или контенте для пользователей».

Всем этим, несомненно, воспользуются маркетологи и производители недорогих устройств, которые будут декларировать поддержку «USB 3.2» не уточняя, что же за скорость ожидает покупателя.