Чип USB 3.5 уже в разработке

Компания ASMedia Technology начала разработку первого хост-контроллера и контроллера устройств стандарта USB 3.5 со скоростью передачи данных 10 Гб/с.

Новый контроллер достигнет скорости интерфейса Thunderbolt, но при этом будет иметь более доступную цену, а благодаря обратной совместимости с прошлыми версиями USB чип получит широкие возможности на рынке, особенно для применения в твердотельных накопителях.

При всём этом чип ASMedia для переходника USB 3.0 на SATA, ASM1153, был проверен USB-IF, и компания начнёт поставки первых образцов своим клиентам уже в третьем квартале. Массовые же поставки начнутся в последней четверти года.

ASMedia Technology

Сейчас ASMedia получает всё больше заказов на контроллеры хабов USB 3.0 со всего рынка материнских плат, включая тот сегмент, где бал правит процессор Intel Haswell CPU. Компания ожидает, что общие поставки таких микросхем в третьем квартале составят 100 тысяч штук.

Что касается чипа для USB 3.5, то по информации президента компании-разработчика Чэвэй Линя, новый хост-контроллер выйдет в свет уже в следующем году.