Ubuntu 10.04 против Windows 7

В конце апреля  состоялся очередной релиз операционной системы Ubuntu, основанной  на ядре Linux.  Ресурс phoronix.com, специализирующийся на освещении вопросов использования графической подсистемы в альтернативных операционных системах, провел цикл исследований, посвященных сравнению быстродействия и измерения потребляемой мощности при использовании данной операционной системы.

В качестве оппонента выступила новейшая операционная система Windows 7 от компании Microsoft. Коллеги провели глобальное сравнение быстродействия различных моделей  систем с использованием приложений OpenGL. Спектр используемых конфигураций компьютеров и приложений обширен и позволяет сделать некоторые общие выводы: в приложениях, использующих OpenGL, отрыв Windows 7 незначителен, а в ряде случаев Ubuntu так-же незначительно опережает конкурента. Исключение составляют системы с использованием графики от Intel. К сожалению, качество драйверов для Linux на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Любители точных цифр и английского языка  могут ознакомиться с обзором полностью по этой ссылке.

Следующее исследование посвящено вопросу энергосбережения, актуальному на мобильных компьютерах. Существует расхожее мнение, что Linux-системы в этом аспекте гораздо предпочнительнее Windows.

В качестве подопытных кроликов выступили нетбук ASUS Eee PC 1201N и ноутбук Lenovo ThinkPad T61. Исследование опровергает данное мнение как при использовании «из коробки» так и при установке проприетарных драйверов. При использовании драйвера с открытым кодом Ubuntu «прожорливее» Windows 7 на 56% и 14% соответсвенно, а установка фирменных драйверов улучшает ситуацию лишь для ноутбука Lenovo ThinkPad T61.