Представлена Ubuntu для Android

Компания Canonical, известная своей операционной системой Linux Ubuntu, анонсировала новый продукт, который был назван Ubuntu for Android. Представленный концепт является средством связи между подключенным смартфоном и ПК и очень похож на Motorola Atrix.

Для совместной работы со смартфоном необходимо установить на него программное обеспечение Ubuntu for Android. После подключения к ПК у вас появится возможность получить полный функционал на рабочем столе, но через периферийное устройство. Представленное ПО будет включать множество программ, среди которых вэб браузер Chromium, почтовый клиент Thunderbird, программа для работы с социальными сетями Gwibber, а также видеоплеер VLC. Такой набор приложений является вполне достаточным для повседневного использования, не хватает, разве что, торрент- и IM-клиентов.

Ubuntu for Android

Очевидно, что такое ПО потребует на смартфоне наличия двухъядерного процессора. И с приходом на рынок всё большего количества двух- и четырёхъядерных смартфонов, идея такого расширяющего функционал ПО становится всё более привлекательной. Ведь чем выше производительность смартфона, тем быстрее будет работать ваш подключенный ПК.

Программный пакет Ubuntu for Android будет официально представлен в феврале 2012 года на Mobile World Congress.