Twitter хочет запустить свой видеосервис

Сервис микроблогов Twitter объявил о своих планах по встраиванию на сайт видеоплеера, и эта опция будет доступна широкой публике в ближайшее время. Теперь же стали известны некоторые подробности.

Даниель Раффель написал в своём микроблоге, что он открыл JS файл на сайте video.twitter.com, и нашёл там полноценного конкурента YouTube. Новый сервис будет больше похож на видеохостинг Google, чем на нынешнее приложение Twitter Vine. Видеохостинг микроблога будет поддерживать ролики длиной до 10 минут без ограничений по битрейту и размеру файла.

Видеосервис в Twitter

Секция часто задаваемых вопросов рассчитана больше на коммерческих партнёров, а не на простых пользователей. Тем не менее, в рекомендациях прослеживается совершенно чёткая линия — для публикации видео недостаточно будет отправить ссылку на ролик в YouTube, а надо будет специально загрузить отдельный видеоклип. Кроме того, размещение ролика в форматах MP4 или MOV с соотношением 16:9 предоставит пользователям больше свободы в управлении клипом.

Сейчас можно лишь надеяться, что выпуск данной функции не обернётся войной за удаление ссылок из твитов на все сторонние видеохостинги.