В Haswell не работает TSX

Компания Intel объявила о том, что ошибки в конструкции микроархитектуры Haswell привели к тому, что в процессорах пришлось отключить транзакционное расширение памяти, известное как TSX.

При анонсе микроархитектуры в 2012 году технология TSX объявлялась компанией как главная функция Haswell. Эта система позволяет программистам определять область памяти, которая может быть синхронизирована для транзакционного использования; а затем, как в базе данных, операции могут выполняться в изоляции без страха быть несинхронизированными. Для многопоточных приложений, написанных с использованием TSX, технология обещает значительный прирост производительности в связи с отсутствием необходимости в шагах синхронизации, который обычно присутствуют в поточном программировании.

Intel Haswell

Но, к сожалению, появилась проблема. Ошибка была выявлена в микроархитектуре Haswell, что означает невозможность правильной работы TSX, в связи с чем Intel решила с помощью обновления микрокода отключить TSX совсем. Это изменение коснулось абсолютно всех процессоров Haswell.

Сама Intel подтвердила существование ошибки и внесла её в официальный перечень проблем с процессорами. Исправить проблему, которая была выявлена разработчиками, фирма сможет только в будущих степпингах в ближайшем будущем.

При этом Intel ничего не сообщила о том, как она собирается отвечать на жалобы покупателей, которые приобрели процессоры для использования функции TSX.