TSMC считает, что у некоторых компаний есть переизбыток микросхем

Оказывается, что наблюдаемый дефицит микросхем может быть, если и не вызван искусственно, то заметно усилен. По информации Time одна или несколько технологических компаний имеют запасы микросхем, но не дают им хода.

В своём материале журналисты Time решили разобраться, какую роль играет TSMC в сложившемся дефиците микросхем, и за комментарием обратились к главе компании Марку Лю.

Глава TSMC Марк Лю
Глава TSMC Марк Лю

Марк Лю в своём интервью ответил на вопрос о жалобах автопроизводителей, которые одними из первых предположили, что TSMC виновна в дефиците: «Но я сказал им: „Вы являетесь клиентом моего клиента. Как я могу [поднять приоритеты для других] и не давать вам чипы?“» Однако из-за различных обвинений в адрес TSMC Лю поручил команде собрать данные, чтобы попытаться выяснить, что происходит, и увидеть, у каких клиентов действительно кончаются запасы, а у кого могли накопиться запасы на черный день.

В результате этой проверки TSMC решила перераспределить часть производства среди клиентов, которым, по ее мнению, не хватало запасов на складе, сократив производство для тех, у кого по какой-либо причине сохранялись запасы. Судя по всему, это решение было непопулярным, но, учитывая текущую ситуацию, оно выглядит справедливым.

Господин Лю заявил, что «есть люди, которые определенно накапливают микросхемы, которые неизвестно где находятся в цепочке поставок», предполагая, что на самом деле проблема здесь не в клиентах TSMC, а в посредниках и дистрибьюторах, которые копят микросхемы и продвигают цены вперёд.