TRENDnet анонсирует гигабитный адаптер для силовых линий

Компания TRENDnet, популярный в своём классе производитель проводных и беспроводных сетевых решений, представила свой сетевой адаптер гигабитного класса для силовых сетей, назвав его Powerline 1000.

Дебютным продуктом линейки стал набор сетевых адаптеров модели TPL-420E2K.

«Powerline 1000 эффективно удваивает скорость и возможности силовых сетей», — отметил Зак Вуд, директор по мировому маркетингу TRENDnet. «Устройство TPL-420E2K от TRENDnet разработано для лёгкой поддержки нескольких HD потоков в тяжело загруженном доме».

TRENDnet Powerline 1000

Представленное устройство основано на чипсете Qualcomm QCA7500 и предлагает построить сеть гигабитного класса по существующим электрическим линиям. Главной особенностью нового адаптера стало использование всех трёх электрических проводов: фазового, нейтрального и нулевого. Тем не менее, для передачи данных выбираются лишь два самых быстрых провода из трёх. В связи с этим представленный адаптер можно использовать и в старых помещениях, где отсутствует зануляющий провод. В таком случае скорость передачи данных будет автоматически снижена с 1000 Мб/с до 600 Мб/с.

Адаптер TPL-420E2K может использоваться в электрических линиях длиной до 300 м. При этом новое поколение адаптеров обратно совместимо со старыми решениями, такими как Powerline 500 и 200. В таком случае скорость сети урезается более медленным сетевым устройством.

Гарантия на устройства TPL-420E2K составляет 3 года, а цена равна 170 долларам США.