Toshiba готовит гибридный винчестер к сентябрю

Производитель жёстких дисков и SSD, Toshiba Corp., по собственным заявлениям разрабатывает гибридные жёсткие диски, в которых будет присутствовать магнитный диск и NAND память. Выход готового продукта намечен на сентябрь.

Президент Toshiba Норио Сасаки (Norio Sasaki) заявил на конференции компании, что они планируют выпуск в сентябре текущего года гибридного жёсткого диска. Целевым рынком для устройств компания считает ультрабуки и прочие лэптопы малого размера. Гибридные накопители оснащены как традиционным вращающимся магнитным диском, таки и флэш-памятью NAND, используемой для кэширования данных. Таким образом, это позволяет ускорить работу часто используемых приложений и загрузку ОС.

До сих пор лишь Seagate Technology выпускали гибридный HDD под маркой Momentus XT. Эти накопители имеют 750 ГБ магнитной памяти и 8 ГБ SLC NAND. Благодаря технологии адаптивной памяти, определяющей палитру использования, и затем перемещающей часто используемые данные во флэш, удаётся добиться высокой скорости загрузки этих данных.

Мобильный винчестер Tosiba

Пока Toshiba не предоставили каких-либо технических сведений о своих гибридах, таких как ёмкость накопителей каждого типа и скорость их работы.

Будучи единственной компанией в мире, выпускающей и жёсткие диски и SSD, Toshiba продолжит концентрироваться на обоих своих бизнесах. Стремясь получить преимущество на рынке твердотельных накопителей, Toshiba планирует ускорить разработку производственного процесса чипов NAND с меньшим размером узлов. Фактически, компания готовит микросхемы 10 нм класса.

Напомним, что месяц назад Western Digital также объявили о разработки гибридного жёсткого диска.