Toshiba выпускает процессор для носимых устройств

Компания Toshiba решила не отставать от популярных тенденций и решила выйти на рынок носимых устройств.

Компания выпустила процессор для носимой электроники под названием TZ1001MBG. Этот чип содержит встроенный акселерометр, трекер движений и флэш-память. Сам чип основан на ARM архитектуре и представляет собой 48 МГц версию чипа серии Cortex-R, имея возможность собирать и декодировать данные с датчиков.

Кроме этого устройство имеет Bluetooth LE, позволяя синхронизироваться с совместимыми устройствами. Безусловно, этот чип имеет крайне низкое энергопотребление, что делает его идеальным процессором для носимых устройств малого размера.

Toshiba TZ1001MBG

При этом Toshiba отметила, что она уже работает над новой моделью чипов в серии, за номером TZ1011MBG. Эта SoC, в дополнение к датчиком, имеющимся в TZ1001MBG, получит также гироскоп и магнитометр.

Выпустив платформу Android Wear, компания Google вызвала лавину анонсов устройств от таких брендов как Motorola, HTC и Samsung, а первые из этих устройств появятся в продаже уже летом текущего года. И предложение Toshiba выглядит превосходным аппаратным решением для производителей, желающих выпускать смарт часы или мониторы активности.

Процессор TZ1001MBG поступит в массовое производство в мае, а первые коммерческие устройства, основанные на этом чипе, можно будет приобрести уже в третьем квартале.