Линус Торвальдс сетует на низкое разрешение ноутбуков

Создатель ядра Linux куда красноречивее других бородатых членов опен-сорс сообщества, и зачастую он не стесняется в выражениях.

И последнее своё заявление он сделал в Google+, которое мгновенно разошлось по Сети.

Вот его цитата:

«Что ж, даже в планшете за 399 долларов есть дисплей 2560х1600 пикселей, так что можно, пожалуйста, мы просто сделаем это стандартным разрешением для лэптопов? Даже на 11”? Пожалуйста. Прекратите эту „retina“-вую чушь, назовите это просто „целесообразным разрешением“. Факт в том, что ноутбуки попали в стагнацию десять лет назад (и даже во многих смыслах регрессировали)… это просто грустно».

Линус Торвальдс

Конечно же, Торвальдс имеет ввиду необъяснимо настырное разрешение в 1366х768, которое захватило практически все ноутбуки. «Скоро даже сотовые телефоны начнут смеяться над столь нелепо плохими дисплеями лэптопов», — добавил Линус.

Несмотря на такой застой, некоторые производители всё же нашли в себе силы изменить ситуацию и вырваться из этого болота. Так планшеты Retina MacBook Pro от Apple имеют разрешение в 2560х1600 пикс. и 2880х1800 пикс. для 13” и 15” моделей соответственно. Кроме того Asus в 13” модели Zenbook Prime UX31A решила использовать экран разрешением 1920х1080 пикс. К сожалению, этого выбора слишком мало, особенно учитывая высокие требования интерфейса Modern UI.